?

Log in

No account? Create an account
верхний пост - Антуан [entries|archive|friends|userinfo]
antoine

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

верхний пост [Sep. 30th, 2015|12:00 am]
antoine
Журнал в данный период не ведется, а используется для чтения ленты друзей и комментирования в сообществах.
Есть вопросы - милости прошу.
linkReply

Comments:
[User Picture]From: hytex
2013-06-11 04:13 pm (UTC)
Здравствуйте, я к Вам в жж зашла из ру_право, чтобы там не флудить в заинтересовавшей ветке. Если Вас не затруднит, то подскажите, пожалуйста, в какой форме должен быть договор дарения в нотариальной или рукописной? И нужно ли платить налог с полученной по такому договору недвижимости и какой?

Заранее спасибо!
С уважением Екатерина Ихал.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: anton_vologda
2013-06-12 05:51 pm (UTC)
Можно было и в "личку":) В простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует. При дарении между близкими родственниками налог не взимается, а так 13% с одаряемого.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: hytex
2013-06-13 06:35 pm (UTC)
Решила что это будет более "дерзко":). Те росреестр (мо) такой договордолжен принять? А 13% состоимости доли по бти, если я правильно поняла. Т.е в налоговую мне надо подаваться но сприкреплением бумажек подтверждающих фактдарения и подтверждающих родство, еслионо имеется? Извините что "мурыжу" вопросами. Огромное спасибо за данный выше Вами ответ!
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: anton_vologda
2013-06-13 07:44 pm (UTC)
Исчисление идёт исходя из рыночной стоимости согласно ст.40 Налогового кодекса. Можете указать стоимость БТИ, но почти вся недвижимость на сегодня прошла кадастровую оценку, которая относительно близка к рыночной. Лучше этот момент прояснить в налоговой. При доказательстве близкого родства этот вопрос снимается.
По регистрации. Не принять документы в Росреестре у вас не могут (разве что вы пришли без паспорта). Договор дарения можно красиво уместить в полстраницы, условий в нем минимум:) Но нужно обращать внимание на существенные условия договора: кто дарит, кому, какое имущество. Плюс к этому важно знать есть ли ограничения при отчуждении доли - согласие супруга если имущество приобретено в браке, разрешение органов опеки если отчуждаемая доля принадлежит несовершеннолетнему.
Если не найдете подходящую болванку напишите в личку, скину образец.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: hytex
2014-03-04 09:31 am (UTC)
Антон, добрый день.
В очередной раз жалею что Вы не в Мск, иначе давно бы уже пришла к Вам за очной консультацией. Подскажите, пожалуйста. Есть мужчина который полностью выплатил пай за кооперативную квартиру находясь в первом браке (супруга умерла, дети от своей доли отказались и он наверное полностью вступил в наследство). В 2005 году он вновь женился, никаких брачных договоров и тд не составлялось. В 2013 году было полученно полноценное свидетельство о собственности на квартиру. Сейчас он хочет подарить дочери половину квартиры. Нужно ли на это согласие супруги №2?

С уважением, Екатерина

П.с. знаю что зачастила к Вам с вопросами, надеюсь на понимание :)

Edited at 2014-03-04 09:32 am (UTC)
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: anton_vologda
2014-03-04 10:59 am (UTC)
Здравствуйте, Екатерина. В данном случае квартира не будет являться совместно нажитым имуществом в новом браке. Так что согласие супруги не понадобится. Но я настоятельно рекомендую в заявлении при сдаче документов ему указать, с какого года он находится в браке или приложить копию свидетельства о браке. Чтобы не было сомнений у регистраторов.
(Reply) (Parent) (Thread)